+7 (343) 372-79-85 Сделаем бизнес надежным, комфортным, мобильным
на главную
  О компании   Новости   Поиск по сайту   Техподдержка   Корзина   Интернет-магазин   Карта сайта  
Серверы
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Ноутбуки
Системы хранения данных
ЖК мониторы
Принтеры
Проекторы
Внешние накопители
GPS навигаторы
Электронные книги
Коммутаторы
Маршрутизаторы, шлюзы
Межсетевые экраны
WiFi оборудование
Принтсерверы
KVM переключатели
Источники бесперебойного питания
Услуги и решения
Операционная система Windows
Офисные приложения
Графические и видео пакеты
СУБД
Сетевое ПО
Антивирусное ПО
OEM версии Windows
Корпоративные лицензии (OLP)
Office 365
Разработка мобильных приложений
X-Box
Архивация и восстановление



Microsoft Small Business Specialist

Microsoft Authorized Education Reseller

Жесткие диски для центров обработки данных

23.07.2015

Жесткие диски для центров обработки данных: как повысить надежность серверов и сохранность данных
 Жесткие диски для центров обработки данных

Глава представительства компании WD в России, странах Балтии и СНГ, Андрей Тищенко, в своем интервью дал рекомендации относительно основных аспектов выбора нужного типа накопителей для серверов. Также шла речь: о том, когда есть смысл выбирать подходящие решения по умеренной цене, без риска потерять в надежности; когда ориентироваться на объем, а когда – на оптимизацию для каждого вида нагрузок.
Диски WD для ЦОД: оптимальный выбор и максимум надежности
Информация, в огромных объемах, храниться в наши дни в основном на цифровых носителях. Услуги дата центров в России крайне востребованы. При этом критерии их объемов, надежности и других показателей с каждым годом становятся все выше. Этим критериям соответствуют только Big Data (новые инструменты обработки массивов различных данных) и инновационные облачные технологии.  Новые дата центры в России появляются  постоянно, причем это центры серверов и отечественных, и зарубежных фирм, таких, как IBM, SAP, Samsung и других.
Сервер необходим, чтобы хранить и быстро обрабатывать большие объемы информации. Центр обработки данных состоит из большого количества сложнейших компонентов. Каждый жесткий диск для сервера хранит важную информацию, поэтому выбор их – дело весьма ответственное. В процессе выбора диска учитывается его надежность, объем, экономичность, эффективность, скорость. Компания WD производит особую серию жестких дисков, с форм-фактором в 3,5 дюйма. Это диски WD Re, WD Re+, WD Se и WD Ае.
Накопители для серверов HDD (серия WD Re) – наиболее популярное и эффективное решение. Они способны выдерживать максимальную нагрузку, вплоть до 550 Тб в год. Этот показатель в десять раз превышает нагрузку для накопителей обычных ПК. Один диск WD Re  имеет объем памяти от 250 Гб до 6 Тб. Показатель MTBF – от 1,2 до 1,4 миллиона часов. Он максимален среди других моделей линейки WD. Столь высокие показатели WD Re имеет смысл применять в серверах, которые нуждаются в наиболее надежных накопителях – вычислительных, скоростных системах получения данных.
Например, партнер WD, компания Garena, ставит в свои серверы прогрессивные винчестеры WD Re уже на момент их сборки, на предприятиях в разных странах Европы. Модель WD Re WD5003ABYZ (объем 500 Гб) является наиболее востребованной. Данные устройства направляются в дата-центры столицы, Новосибирска и других городов.
Жесткий диск серии WD Se – это разумная цена, нагрузка 180 Тб в год, достаточный объем (диапазон от 1 до 6 Тб), пятилетняя гарантия со дня приобретения. Такой диск идеален для ЦОДов, в которых постоянно увеличивается количество серверов, отвечающих за идентичные задачи.
Наиболее низким энергопотреблением отличается особенная модификация - WD Re+, при этом она обеспечивает все плюсы WD Re. Модель есть смысл применять в ЦОДах, в которых важна экономия каждого ватта. Период ограниченной гарантии у моделей  WD Re и WD Re+ - пять лет со дня приобретения.
На дисках модификации WD Ae есть возможность хранить, накапливать и применять данные максимально длительный срок. Их используют, когда важна не высокая интенсивность работы, а высокая плотность готовой записи, энергоэффективность, объем. Инновационная модель Progressive Capacity также является высокотехнологичной, она дает возможность производить диски WD Ae (объем – 6,1, 6,2, 6,3 Тб). Это обеспечивает выгоду при приобретении крупных партий, в общей емкости. Все перечисленные системы облачного хранения имеют ограниченную гарантию три года.
Каждая модель новых накопителей выполняет определенную задачу в нужном ЦОДе: хранит данные, которые редко запрашиваются, помогает обрабатывать солидные объемы информации, и так далее. Именно поэтому от умения выбрать и купить сервер  под конкретные задачи зависит сохранность данных и серверная надежность.

Копирование материалов с сайта без ссылки на этот ресурс запрещено.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Сайт разработан и поддерживается компанией А-Сервис
620146 Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, офис 18
+7 (343) 372-79-85, sales@winsbs.ru